Володарские пенсионеры приняли участие в областном народно-фольклорном фестивале «Астраханское лето»

Активистки школы третьего возраста Володарского района приняли участие в областном народно-фольклорном фестивале «Астраханское лето», который состоялся в отделении многопрофильного социально-оздоровительного центра «Здравушка». В нём приняли участие представители школ третьего возраста, состоящие на социальном обслуживании в подведомственных учреждениях Министерства социального развития и труда Астраханской области.
Торжественное мероприятие началось с визита почётных гостей фестиваля во главе с исполняющим обязанности министра социального развития и труда Астраханской области Олегом Петелиным на национальные подворья. В этих самобытных уголках присутствующих встречали с особым радушием, каждое сообщество старалось продемонстрировать собственную уникальность и рассказать интересные факты из своей истории.
Володарские пенсионеры представили казахское подворье и показали таинство знакомства родных с новорождённым «бесике салу». Обряд проводится в день, когда малышу исполняется сорок дней. Выбирают самую образцовую, опытную женщину, вырастившую немало детей, которые стали очень умными и добрыми. И прежде чем положить ребенка в колыбель, окуривают эту колыбель, чтобы изгнать злых духов. Как только ребенка укладывали, на бесик вешали девять вещей: камчу, уздечку, чапан, полушубок, кебенек (верхнюю мужскую одежду из войлока) чекмень и т. д. Считалось, что каждая вещь несет в себе символический посыл: пусть будет батыром, смелым, человеком, думающем о своем народе. Национальные песни, народные танцы, уникальные костюмы и невообразимое количество различных традиционных угощений все это можно было увидеть на этом мероприятие.
Здесь же состоялась выставка «Дары Астраханского края», где были представлены овощи и фрукты выращенные нашими пенсионерами. Каждый желающий мог попробовать клубничное варенье, маринованные огурчики и овощные салаты, которые также были представлены на выставке.
После удивительного путешествия по национальным уголкам гостям была продемонстрирована яркая концертная программа, состоящая из выступлений представителей серебряного возраста разных районов города и области. Где Володарские пенсионеры представили «Кавказский лирический танец». Олег Петелин лично поблагодарил участников фестиваля за то, что они так бережно относятся к сохранению традиций своего народа. Глава министерства отметил необыкновенный талант людей серебряного возраста нашего региона и их высокую активность, не позволяющую им проводить время в спокойной домашней обстановке. В завершении мероприятия все коллективы получили благодарственные письма и дипломы.

 

0

Добавить комментарий