В Володарском районе активно ведется работа клуба для замещающих семей «Гармония»

Специалисты отделения по работе с семьей и детьми комплексного центра социального обслуживания населения Володарского района   совместно со специалистами органа опеки и попечительства ЦСПН провели игровой тренинг для родителей и детей «Как мы чувствуем друг друга» с целью гармонизации эмоциональных связей в семье.

Участвуя в совместных детско-родительских занятиях, родители учились конструктивному взаимодействию, у них появилась возможность посмотреть на своего ребенка со стороны, в незнакомой для них ситуации, увидеть модели взаимодействия в других семьях. Выполняя упражнение «Связующая нить», участники узнали друг друга поближе и сняли  эмоциональное напряжение. Большой интерес у детей вызвало  упражнение «Экзамен», где ребята выступили в роли экзаменатора. Упражнение «Цветок» послужил закреплением положительных эмоций, каждый ребенок написал свои пожелания друг другу. А в завершении была проведена арт-терапия «Совместный рисунок», где родителям и детям было предложено  нарисовать совместный рисунок, не произнося ни слова.

Такие занятия позволяют, с одной стороны, содержательно провести время вместе со своими детьми и, окунаясь в игру, «вернуться в детство». С другой стороны, это полезный опыт взаимодействия для многих семей.

Добавить комментарий