В школе ответственного родительства Володарского района проходят уроки безопасности

Сегодня специалисты отделения по работе с семьей и детьми комплексного центра социального обслуживания населения Володарского района провели урок безопасности в рамках школы ответственного родительства комплекса мер Астраханской области «С законом в мире!». На профилактическое занятие были  приглашены сотрудник ГИМС МЧС по Астраханской области и начальник ОПДН ОМВД по Астраханской области. Основная цель мероприятия — привлечение внимания родителей к проблеме безопасности на водных объектах и расширение знаний в области безопасности на воде.

Государственный инспектор по маломерным судам Шевцов Владимир Тихонович рассказал родителям о необходимости проведения разъяснительной работы с детьми по соблюдению культуры поведения на воде, недопущению купания в период школьных летних каникул в необорудованных местах, на пляжах, где отсутствуют спасательные и медицинские пункты.

Также он уведомил родителей об ответственности за жизнь и здоровье детей в период летних каникул, о недопущении оставления детей без присмотра на воде и вблизи водоемов, в любых травмоопасных местах, представляющих угрозу жизни и здоровью детей. Инспектор ГИМС продемонстрировал родителям спасательные средства, которые необходимо иметь при себе, отправляясь к водоему, и разъяснил, как ими пользоваться в случае чрезвычайной ситуации. Начальник полиции по делам несовершеннолетних призвал родителей беседовать с детьми, чтобы предотвратить их о несчастных случаев, которых в летнее время становится больше.

«Родителям необходимо на личном примере постоянно разъяснять ребёнку правила безопасности на водных объектах, объяснять, что вода – опасная стихия и беспечное поведение у воды таит в себе опасность», — прокомментировал Владимир Тихонович.

Добавить комментарий