В Володарском районе агентство «Вектор» знакомит с рабочими профессиями

Сегодня агентство «Вектор», созданный комплексным центром социального обслуживания населения Володарского района совместно с Центром занятости населения в рамках Комплекса мер Астраханской области «С законом в мире», организовало экскурсию в пекарню. Целью экскурсии было знакомство с предприятием, этапами производства, с профессией пекаря. Выпечка хлеба — трудоемкий и ответственный процесс, здесь выпекают формовой хлеб, лаваш и другие хлебобулочные изделия. На пекарне их приветливо встретили главный технолог и заведующий. Участники агентства с интересом слушали рассказ и наблюдали за процессом выпечки хлеба, знакомились с оборудованием.

Технологи с удовольствием рассказали детям все процессы изготовления хлеба и хлебобулочных изделий. Было показано, с чего начинается  выпечка: знакомство начали с мукопросеивателя – это машина где просеивают муку, при этом из неё удаляются посторонние примеси и идет обогащение муки кислородом (это нужно для вкусной и воздушной выпечки). Потом подготавливаются остальные ингредиенты, входящие в состав изготовляемой продукции, далее они попадает в машины – тестомесы, где все тщательно смешивается и получается тесто.

Ребятам были показаны формы, где тесто приобретает окончательный вариант изделия. И конечно детей познакомили с печами, в которых производится непосредственно сама выпечка. Печи произвели на ребят большое впечатление. В конце экскурсии гостей угостили горячим хрустящим хлебом, который испекли на глазах у учеников

Ребята получили огромное удовольствие от посещения пекарни: они пополнили свои знания о разнообразии профессий и о производстве, задумались о выборе будущей профессии.

Добавить комментарий