В селе Большой Могой Володарского района открылась «Школа безопасности для пожилых людей»

Сегодня в отдаленном от районного центра селе Большой Могой  Володарского района  открылась «Школа безопасности для пожилых людей». Группа пенсионеров из 12 человек приступили к занятиям. Пожилые люди — категория людей, безопасность которой больше всего подвержена рискам. В связи с ухудшающимся физическим, умственным и эмоциональным состоянием они теряют бдительность. Из-за этого они могут стать жертвой пожара, мошенника, цинично пользующихся доверчивостью лиц данных категорий.

Пенсионеры требуют дополнительного внимания и работы по вопросам, связанным с безопасностью их жизнедеятельности. Для выполнения данной задачи в комплексном центре создана  «Школа безопасности для  граждан пожилого возраста и инвалидов». Цель реализации программы — повышение уровня безопасности и качества жизни повседневной жизни лиц пожилого возраста и инвалидов.

Программа реализуется в нескольких направлениях и включает в себя курс из 10 занятий. Первое занятие было посвящено теме: «Мошенничество». Всем известна поговорка: «Старый, что малый». И это действительно так. Люди пожилого возраста, как дети, очень доверчивы, иногда даже наивны. Этим пользуются мошенники, которые без зазрения совести обкрадывают беззащитных стариков. Несмотря на обилие информации о случаях мошенничества, ежегодно жертвами аферистов становятся десятки тысяч людей преклонного возраста, добровольно отдающих  все свои сбережения.

На первом занятии  пожилые слушатели ознакомились и разобрали различные виды мошенничества и способы защиты от них.    В ходе занятия пенсионеры получили наглядный материал, памятки «Осторожно – мошенники»  с указанием необходимых номеров телефонов.

Добавить комментарий