В клубе для пожилых «Мастерица» Володарского района прошел видео урок по вышивке лентами

В клубе для пожилых «Мастерица» Володарского района прошел видео урок по вышивке лентами. Вышивка лентами имеет собственную богатую историю. Ею владели мастера Китая и Европы еще в средние века. Забытый вид рукоделия получил новую жизнь в наши дни. С помощью данной техники вышивания пенсионеры имеют возможность создать оригинальные предметы интерьера, эксклюзивную отделку для одежды и аксессуаров.

В приемах, возникших много лет назад, мало что изменилось. Для того чтобы в совершенстве ими овладеть, необходимо начинать с техники вышивания. На видео представлены первые уроки вышивания лентами начинающим. Осваивая технику вышивки, лучше всего начинать с канвы – для начинающих так будет проще. Работать тонкими, мягкими и эластичными шелковыми лентами довольно легко даже начинающим. Из них можно создавать простые мелкие цветы, более роскошные розы и сложные формы, пространство можно использовать любого размера. На видео продемонстрирован мастер класс «Вышивка лентами для начинающих» с использованием атласных лент. Для аккуратной и качественной работы необходимо приобрести деревянные или пластмассовые пяльцы, на которых удерживается ткань. Видео-уроки демонстрируют технику швов и то, как создавать цветы. Все начинается с создания схемы, после чего ее переносят на ткань и тютелька в тютельку воспроизводят рисунок. Фантазии нет придела – это могут быть розы, букеты сирени, мелкие полевые цветы.

«Нет ничего страшного в ошибках, случающихся в работе. Главное не бросать свое творчество, а пробовать снова. Тогда все непременно получится» – поделилась мнением Ираида Ивановна, участница школы третьего возраста.

 

 

Добавить комментарий