В Володарском районе набирает обороты новый метод арт-терапии для детей с ограниченными возможностями здоровья – мульт- терапия.

Всем известно, что просмотр любимых мультфильмов влияет на развитие детей, а именно: стимулирует к игре, которая становится основой для будущей деятельности и социальных ролей, позволяет выделить их на фоне других факторов влияния окружающего мира.

Специалисты отделения по работе с семьей и детьми комплексного центра социального обслуживания населения Володарского района освоили новый метод социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья – мульт-терапия.

Вместе с Аркадием — подопечным отделения был придуман сюжет будущего фильма. Персонажи и декорации выполнялись в несколько этапов. Основным материалом для создания главных героев послужил пластилин. Изначально подросток  с неохотой принял новый вид деятельности, но когда стали видны первые результаты,  он воодушевился и завершил работу, самостоятельно смонтировав мультфильм.

В процессе творческой деятельности он  почувствовал  себя полноценным человеком, обрел уверенность в своих силах, сумел развить  творческую активность, инициативность, самостоятельность, освоил средства самовыражения. В результате чего   снизилась  агрессивность, тревожность, улучшалось  настроение, повысилась самооценка.

 

Добавить комментарий