В комплексном центре поселка Володарский в преддверии праздника Крещение Господне прошел ряд мероприятий

Крещение — один из многочисленных зимних праздников, который не менее важен для христиан, чем Рождество. С Крещением связано множество обычаев, примет и традиций: крещенское купание, крещенские гадания, а также традиция поздравлять друзей.
Вот и сегодня для пенсионеров школы третьего возраста поселка Володарский специалисты комплексного центра организовали встречу с давними друзьями из районной библиотеки, которые провели мероприятие «Крещенские посиделки». Ведущие, рассказали гостям о празднике Крещения или Богоявления, об обычаях, приметах и традициях, связанных с этим праздником. Крещенская ночь на 19 января считалась во все времена самой таинственной, насыщенной магией и священнодействием. Это последняя ночь святочной недели, когда можно гадать, когда народ веселился, играя и развлекаясь, празднуя всю рождественскую неделю. Конечно же, и сегодня присутствующие на празднике, не могли упустить возможности погадать. Специалисты — рассказали, как можно гадать, чтобы узнать, что ожидает вас в течение года. На протяжении мероприятия были показаны интересные видеоролики, посвящённые Крещению, крещенским обычаям и традициям.
В школах третьего возраста «Вдохновение» и «Гармония» села Зеленга и школе «Академия молодости» села Сизый бугор также прошли мероприятия с участием специалистов сельских библиотек и клубов. Где за чашечкой ароматного чая пенсионеры вели беседу о главном событии этого праздника — водосвятии, а работники библиотеки рассказали о старинных обрядах, показывали слайды и провели весёлую игру с элементами гадания.
А в отделении временного постоянного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов с. Тумак для получателей социальных услуг работники отделения провели праздник «Крещение у ворот». Ведущие рассказали об истории празднования Крещения, о святочных обрядовых традициях Рождества и Крещения, о главном событии праздника – освещении воды, о молитве. Было прочитано стихотворение В.А.Жуковского «Светлана» под музыкальное сопровождение. Не обошлось без Крещенских гаданий только с хорошими предсказаниями, весёлыми загадками с призами, играми, воспоминаниями о семейных традициях празднования Крещения. Хоровод под русские народные песни и праздничное чаепитие завершили праздник. «Пусть душа каждого из нас будет чиста, как крещенская вода»- пожелал всем Скобелев В.А.
В отделениях социального обслуживания на дому социальные работники поздравили своих подопечных с праздником в рамках акции «Визит внимания».
В отделении по работе с семьей и детьми прошло мероприятие для детей «Раз в крещенский вечерок». Цель которого — познакомить детей со святочными обрядовыми традициями.
Специалист познакомил ребят с историей празднования Крещения. Участники узнали, что с Крещением связано множество обычаев, примет и традиций: крещенское купание, крещенские гадания, а также традиция поздравлять друзей. Все вместе они провели незатейливые гадания, разгадывали загадки и поиграли в народную игру «Колечко, колечко, выйди на крылечко…». В заключении присутствующие поделились своими мнениями, рассказали о том, как они проводят праздник дома в кругу семьи.

Добавить комментарий