«Рождественские посиделки»

В школе третьего возраста «Тумакские зори» для пожилых людей в библиотеке были проведены Рождественские посиделки, посвященные православному празднику – Рождеству. Мероприятие организованно специалистами комплексного центра совместно с работниками библиотеки.
Рождественские встречи – одно из любимых событий участников школ третьего возраста. Холодные январские дни согреты радостью встреч, интересными рождественскими посиделками. Такие мероприятия, как Рождественские посиделки, являются отличным поводом для душевного и веселого общения и помогают разнообразить жизнь пожилых людей. Участники посиделок вспоминали, как праздновали Новый год и Рождество в домах, где проходило их детство, как праздники проходят сейчас и что сохранили из сложившихся традиций в семье. Рождество — это время думать о своей душе, возвращаться к мудрости веков.
Пенсионеры за чашкой чая, с удовольствием, вспоминали свое далекое детство, рассказывали, как на посиделки приходили после трудового дня. В каждой деревне, в каждом селе были свои посиделки. Роднило их одно – собирались, чтобы себя показать, на других посмотреть, переброситься частушкой, посоперничать в потехах и забавах. На посиделках рождались сказки, песни, пословицы, поговорки, игры, которые и по сей день живут в народной памяти.

Добавить комментарий