В Володарском районе прошли мероприятия, посвященные Всероссийскому Дню правовой помощи детям.

В рамках Всероссийского дня правовой помощи детям специалисты отделения по работе с семьей и детьми комплексного центра социального обслуживания населения Володарского района совместно с отделом опеки и попечительства центра социальной поддержки населения организовали круглый стол «Ты не прав, если не знаешь своих прав»с целью повышения правовой грамотности детей, оставшихся без попечения родителей. В заседании круглого стола приняли участие адвокат и начальник отдела образования. В открытом диалоге участники круглого стола обсудили вопросы личной безопасности, правила поведения в школе, на улице и дома. Ребятам напомнили алгоритм действий как не стать жертвой преступления, отметив, что необходимо уметь предвидеть опасность, быть предельно внимательными и собранными, знать правила поведения в критической ситуации и способы выхода из нее.
Дети активно приняли участие в игре «Брэйн-ринг», отвечали на вопросы, тем самым закрепляли знания о правах, обязанностях и ответственности гражданина.

Также на мероприятии присутствовали приемные родители, опекуны, попечители, которым была оказана индивидуальная правовая помощь в решении интересующих их проблем. Обратившихся интересовали вопросы оформления материнского капитала, получения пособий по уходу за детьми, пенсий по инвалидности, открытие коррекционных классов в образовательных учреждениях, открытие группы продлённого дня, организация досуговой деятельности, основания признания нуждаемости в жилом помещении, права несовершеннолетних детей при наследовании имущества умерших родителей, при покупке жилого помещения за счёт материнского капитала и т.д.

Всего в мероприятии консультационная помощь была оказана 6 взрослым и 4 несовершеннолетним.

Добавить комментарий