В Володарском районе продолжается событийный туризм

В рамках проекта «Событийный туризм» Комплекса мер Астраханской области «С законом в мире» подопечные отделения по работе с семьей и детьми комплексного центра социального обслуживания населения Володарский район посетили региональный культурный центр имени Курмангазы. Это яркий символ российско-казахстанской дружбы на территории Астраханской области, хранитель казахской культуры, настоящий научный центр по изучению культурного наследия и истории Поволжья и Прикаспия.

Дети узнали, что центр носит имя талантливого казахского композитора, домбриста-виртуоза Курмангазы Сагырбаева (1823-1896), жившего и творившего на Астраханской земле.  На месте погребения великого кюйши, недалеко от села Алтынжар Володарского района Астраханской области, построен величественный Мавзолей, который стал одним из символов нерушимой дружбы народов России и Казахстана.

Ребята совершили увлекательную экскурсию в этно-аул, где познакомились с национальными казахскими забавами и обрядами,  прикладным искусством казахского народа, экспонатами этнографической коллекции костюма и предметов быта, исполнением кюев Курмангазы и других авторов на домбре и в эстрадной обработке. Здесь же они продегустировали блюда национальной казахской кухни.

Радушие и гостеприимство хозяев культурного центра помогли понять и почувствовать колорит и самобытность  культуры казахского народа. Для детей группы риска подобные экскурсии углубляют и систематизируют знания об истории и культуре нашего края, приобщают к миру искусства, формируют художественный вкус, развивают черты прекрасного в духовном облике ребенка.

 

Добавить комментарий