«Яблочный спас» в Володарском районе

Сегодня специалисты володарского комплексного центра поздравили своих подопечных с народным праздником Яблочным спасом. Праздник урожая, который ежегодно отмечается в августе и приурочен к большей церковной дате — Преображению Господнему. День, с которого, согласно поверьям, природа разворачивалась от лета к осени и зиме.
В этот день социальные работники рассказали о истории праздника, о традициях и обычаях спаса. О том, что до наступления праздника запрещалось употреблять блюда из яблок и сами яблоки. С наступлением Яблочного Спаса как раз, наоборот, нужно срывать и освящать яблоки, а также другие фрукты нового урожая. На Спас, по традиции пекут пироги, чаще всего используют начинку из яблок, добавляют мед и грецкие орехи. Специалисты помогли собрать урожай, напекли пироги и пели песни.
В заключение отметим, что по народным приметам Яблочный Спас знаменует собой наступление осени: считается, что именно после 19 августа ночи становятся уже почти по-осеннему холодными. Кроме того, в народе верили, что, если на Яблочный Спас день выдался сухим, то вся осень пройдет без дождей; а если, к тому же, 19 августа будет еще и солнечно — предстоящая зима окажется довольно холодной.

Добавить комментарий