Специалисты Володарского района приняли участие в областном конкурсе «Божий свет на кончиках пальцев» на Библейский сюжет

На протяжении месяца специалисты отделения по работе с семьей и детьми комплексного центра социального обслуживания населения Володарского района трудились над созданием тактильной книги в рамках областного конкурса «Божий свет на кончиках пальцев» на Библейский сюжет. Организаторами конкурса выступили ГСКУ АО «ОСРЦ ДН «Исток». Конкурс создан с целью привлечения общественности к проблемам слепых и слабовидящих детей и воспитания в обществе толерантного отношения к детям с особыми образовательными потребностями.
Благодаря сплоченной работе специалистов появилась тактильная книга «Сотворение мира». При изготовлении книги специалисты использовали такие виды рукоделия: вышивка (название книги), мягкая игрушка (главный герой, животные, растения, цифры) и аппликация. Все элементы книги и страницы мобильны, по мере необходимости могут быть использованы в виде независимого индивидуального дидактического пособия при изучении тем: «Знакомство с цифрой», «Счет от одного до 7», «Библия для детей». Данное пособие может использоваться при проведении занятий математики: «Пространственное ориентирование и мобильность», «Развитие зрительного восприятия», «Развития познавательной деятельности», а так же знакомство с библейскими повествованиями.
К изготовлению книги специалисты подошли с особым трепетом, каждый элемент подбирался тщательно, с учетом требований положения конкурса. Подобная работа не первая в практике специалистов отделения, так в 2016 году принимали участие в благотворительной акции «Чувствовать=видеть», для слепых и слабовидящих детей изготовили тактильную книгу «Колобок».

Добавить комментарий