Дети посетили святые места Володарского района

Сегодня в рамках Комплекса мер Астраханской области «С законом в мире!» подопечные отделения по работе с семьей и детьми комплексного центра социального обслуживания населения Володарский район приняли участие в реализации блока «Событийный туризм».

Ребята посетили церковь  Казанской иконы Божией Матери с. Ильинка Володарского района и Чуркинский монастырь. Много легенд и историй связано с этими местами. Высокогорский Успенско-Николаевский Чуркинский монастырь издревле был одним из духовных центров России. По приезду в Чуркинскую пустынь,   ребятам разрешили приложиться к мироточащим иконам. По монастырскому преданию, рассказал монах Митрофан детям, первую церковь здесь построили в середине XVI века. Подопечные посетили могилку архимандрита Евгения, одного из первых настоятелей монастыря (известного на Астраханской земле чудотворца, который помогает всем, кто просит о помощи). Затем всех пригласили в трапезную вкусить скромный монастырский обед, который оказался самым вкусным.

Затем дети поехали в церковь  Казанской иконы Божией матери. Ребята знакомились с внутренним убранством храма, его устройством, символикой, иконографией.  Матушка Варвара рассказала об истории храма,  о чудесах, которые связаны с ним об уважении к старшим и почитании родителей. Каждая икона имеет свою неповторимую историю. Особенно ребятам понравился рассказ о явлении иконы Казанской Божией Матери

Такие встречи очень важны для подрастающего поколения. В неформальной теплой обстановке ребята получили уникальную возможность соприкоснуться с духовным миром, получить ответы на волнующие вопросы. Сегодня даже скептически настроенные дети ушли с одухотворёнными лицами и радостными улыбками. Для ребят эта встреча стала настоящим путешествием в историю православия.

Добавить комментарий