«Нам болезни нипочем, физкультурой мы живем»

«Нам болезни нипочем, физкультурой мы живем», — под таким девизом прошел День физкультурника в отделении временного, постоянного проживания с.Зеленга.
Приглашенный на праздник преподаватель физкультуры с многолетним стажем Максимов Е.Г. рассказал о том, что в пожилом возрасте физическая культура помогает поддерживать хорошее состояние здоровья и способность к самообслуживанию, передвижению, то есть — сохранить активность. Проживающим пенсионерам Евгений Григорьевич показал, какими видами физической культуры и в каком объёме можно заниматься людям пожилого возраста. Также пояснил, что самым ценным и доступным видом физических упражнений для пожилого человека является ходьба. Порекомендовал упражнения выполнять в медленном темпе и обеспечивать тем самым глубокое и полное дыхание. Евгений Григорьевич показал проживающим комплекс упражнений, которые могут использоваться для лечения и профилактики заболеваний у пожилых людей. Под его руководством бабушки и дедушки выполнили упражнения на улучшение осанки, ходьбу на месте, боковые наклоны, шаги в сторону, ходьбу на носках и пятках, упражнения для глаз.
Часовая программа подарила участникам мастер-класса огромный заряд энергии. Пенсионерки уверены, что даже в пожилом возрасте можно и необходимо вести здоровый образ жизни и заниматься спортом, а постоянные занятия не только улучшат самочувствие, но ещё и поднимут настроение.

Добавить комментарий