Володарские пенсионеры изучают лекарственные растения Астраханской области

Сегодня специалисты библиотеки провели для учеников школы третьего возраста «Вторая молодость» интересную беседу на тему «Лекарственные растения Астраханской области». Мероприятие прошло в рамках реализации оздоровительного направления обучения пенсионеров.
Лето – самое благодатное время для сбора полезных лекарственных растений. Лекарственные растения растут вокруг нас, но мы, порой, проходим мимо них, даже не догадываясь об их целебных свойствах. Участникам мероприятия напомнили, что из известных на земле 50 тысяч видов растений более 12 тысяч составляют лекарственные растения, целебные свойства которых используются в современной медицине.
Библиотекари рассказали о мяте, зверобое, бессмертнике и полыни, о том, где они произрастают, какие обычаи и легенды связаны с этими растениями. Также была организована книжная выставка «Аптека для души», на выставке была представлена литература о лекарственных растениях и о фитотерапии (траволечении). Пенсионерки с удовольствием приняли участие в литературно-познавательной викторине «Аптека под ногами», разгадывали загадки, вспомнили поговорки и поделились собственными рецептами использования целебных трав.

Добавить комментарий