В «Школе безопасности для пожилых и инвалидов» учат пенсионеров как не стать жертвой мошенников

В настоящее время мошенничество является одним из распространённых видов преступлений. Случаи мошенничества в адрес инвалидов и людей преклонного возраста постоянно увеличиваются.
Профилактика случаев мошенничества в отношении граждан пожилого возраста является одним из основных направлений проекта «Школа безопасности для пожилых и инвалидов», реализуемого на базе Володарского комплексного центра социального обслуживания населения. Основная цель школы — повысить общественную безопасность и значительно снизить количество бытовых несчастных случаев и мошенничества. Специалисты центра подробно рассказали пожилым гражданам о видах мошенничества и мерах противодействия им. В ходе бесед обслуживаемым пожилым гражданам были даны советы и рекомендации как вести себя и куда обращаться при встрече с мошенниками, чтобы не стать жертвами аферистов. Также были разобраны конкретные ситуации по основным правилам бдительного поведения дома и на улице. Граждане пожилого возраста были проинформированы об участившихся случаях телефонного мошенничества в Астраханском регионе. Специалисты советуют им быть крайне бдительными к просьбам о предоставлении любой личной информации (номера банковской карты и пин-кода, номера телефона), обратить внимание на телефонные звонки о выигрышах, лотереях, просьбах перевести средства на неизвестный номер сотового телефона. А в случае подозрения на то, что пытаются обмануть самих пожилых граждан, а также их родственников или друзей, незамедлительно обратиться в участковый пункт полиции.
Чтобы уберечь от мошенников, специалистами центра социального обслуживания были подготовлены и розданы участникам «Школа безопасности для пожилых и инвалидов» информационные буклеты и памятки.
 

Добавить комментарий