Володарские пенсионеры отмечают церковный праздник Крещение господне

 

Крещение — один из многочисленных зимних праздников, который не менее важен для христиан, чем Рождество. С Крещением связано множество обычаев, примет и традиций: крещенское купание, крещенские гадания, а также традиция поздравлять друзей.
Об этом вспоминали 19 января пожилые жители поселка и активисты школы третьего возраста «Вторая молодость» на часе духовности «Вот пришло Крещение — праздник очищения» в центральной библиотеке поселка.
Специалисты комплексного центра совместно с библиотекарями центральной библиотеки рассказали гостям о празднике Крещения или Богоявления, об обычаях, приметах и традициях, связанных с этим праздником, организовали просмотр тематического фильма об истории возникновения праздника, его значении, о силе крещенской воды. Крещенская ночь на 19 января считалась во все времена самой таинственной, насыщенной магией и священнодействием. Это последняя ночь святочной недели, когда можно гадать, когда народ веселился, играя и развлекаясь, празднуя всю рождественскую неделю. Седовласые ученики с удовольствием приняли участие в гаданиях и играх.
В отделении временного, постоянного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов с. Тумак для получателей социальных услуг был проведён праздник «Крещенские посиделки». Сотрудники отделения провели беседу о главном событии этого праздника-водосвятии, а работники библиотеки рассказали о старинных обрядах, а после просмотра видеофильма о крещении провели весёлую игру с элементами гадания «Что ждёт меня в этом году?», с использованием ленты, пуговицы, монетки, звоночка, погремушки, карандаша и, конечно, каждый предмет указал на хорошие новости, новых друзей, крепкое здоровье, долгую жизнь. В завершении праздника каждый проживающий получил пряник с пожеланиями на будущее и испробовал обрядовое печенье – кресты, запивая святой водой. «Сегодня наша душа будто стала чище и верится, что все пожелания сбудутся», — поделилась подопечная отделения Егорова М.В.

Добавить комментарий