Социальный работник отмечает 55-летний юбилей

Сегодня Мусреева Марьям Урангалиевна социальный работник Володарского комплексного центра отмечает свой 55 летний юбилей.
Трудовые будни социального работника насыщенные. У Марьям Урангалиевны — одиннадцать подопечных, двое из которых труженики тыла. Круг обязанностей или, как сегодня принято говорить, социальных услуг — достаточно широкий и индивидуальный для каждого пожилого человека. Самый объемный пласт работы — домашнее хозяйство. Влажная уборка, покупка лекарств и продуктов, приготовление пищи. Это основное, что делает социальный работник каждый день. И если в квартире своего подопечного она выполняет работу только по уборке помещения, то в частных домах забот побольше. В летнее время — помочь пожилым на огороде, зимой — очистить дорожки от снега.
Социальный работник — это профессия которая становится делом жизни лишь тех, кто готов трудится для людей, которые в силу недуга, преклонного возраста, не могут обходится без посторонней помощи. Марьям Урангалиевна человек неравнодушный, именно, поэтому она уже 27 лет работает в комплексном центре. За это время для многих стариков она стала родным и близким человеком. Марьям Мусреева не считается со своим личным временем, она и в выходные дни всегда на связи со своими подопечными. Выслушать, утешить, помочь добрым словом — все это не входит в перечень «социальных услуг», но подчас оказывается самым важным для подопечных.
«Иногда все сделаешь, уже собираешься уходить, но не можешь: что-то беспокоит пожилого человека, он расстроен, а значит, обязательно нужно поговорить. И когда после душевной беседы говорят, что на сердце стало легче значит, труд твой не напрасный» – поделилась Марьям Урангалиевна.
Когда рабочий день завершается, она спешит домой. Здесь ее также с нетерпением ждет большая семья, трое взрослых детей и пять внучат. В потоке бесконечных дел женщина находит время и на свое увлечение — цветоводство. Говоря о своей профессии, она признается, что иногда бывает непросто, но желания сменить сферу деятельности у нее не возникало никогда. Социальная работа — это возможность сделать лучше мир вокруг и измениться самому, становясь терпимее, внимательнее, добрее.
За время работы Марьям Мусреева получила грамоты и благодарности от администрации центра, района и области, а в этом году почетную грамоту от министерства социального развития и труда Астраханской области.

Добавить комментарий