Мероприятия ко дню инвалидов

 

Международный день инвалидов отмечается не только в нашей стране, но и во всем мире, а выпадает он на 3 декабря. Нужно отметить, что во всем мире само слово «инвалид» стараются использовать крайне редко, ведь звучит оно не совсем тактично. Вместо него принято употреблять другой термин — «люди с ограниченными возможностями». Международный день инвалидов призван привлечь внимание широкой общественности к жизни людей, имеющих ограниченные возможности, к вопросам их социальной интеграции и создания комфортных условий жизни для этих людей. В преддверии Международного дня инвалидов в отделениях комплексного центра Володарского района прошел ряд мероприятий.
В отделениях временного, постоянного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов с. Тумак и с. Зеленга состоялась ставшая уже традиционной встреча с художественной самодеятельностью Володарской местной организации «Общество слепых». Звучали стихи, русские и казахские песни о верности, о преданности, о маме, и, конечно, о зиме и приближающихся новогодних праздниках. Выступления участников были яркими и эмоциональными, а атмосфера праздника и уюта наполнила сердца всех, кто был в зале. В завершении встречи все вместе исполнили песню «Я люблю тебя, жизнь». «Этот день очень нужен обществу — и для того, чтобы обратить внимание на проблемы людей с ограниченными возможностями, и для того, чтобы восхититься необыкновенной силой духа, целеустремленностью, умением инвалидов добиваться успеха в сложнейших условиях» — поделилась председатель общества слепых Эльвира Хайрлиева.
В отделениях социального обслуживания на дому провели акцию «Согрей своим сердцем» социальные работники подарили получателям не только добрые слова и улыбки, но и специально подготовленные номера, исполняли песни и стихи. Выражая свое искреннее уважение, в этот день они посетили своих обслуживаемых на дому, с подарками и поздравлениями. Людям, имеющим какие-либо ограничения, зачастую не хватает элементарного общения, поэтому все пенсионеры были рады встрече, о чем свидетельствовал радушный прием и хорошее настроение.

 

 

 

  

 

 

 

   

 

 

 

 

 

Добавить комментарий