Досуговые занятия для пенсионеров

Уход на пенсию иногда кажется долгожданным избавлением от надоевшей работы. Однако, став пенсионерами и выпав из привычного рабочего коллектива и графика, люди начинают задаваться вопросами о том, чем им заниматься дальше, чему посвящать свою жизнь. Не ответив на подобные вопросы и не найдя новых интересных дел и занятий, многие из них переходят в режим пассивного существования на диване перед телевизором. К счастью, это случается не со всеми: довольно большое количество пенсионеров не считает свой возраст приговором, а наоборот воспринимает выход на пенсию как начало нового многообещающего жизненного этапа.
Специалисты комплексного центра именно для активных пенсионеров, еженедельно проводят занятия в клубах по интересам, для получателей услуг. Сейчас это занятия фитнесом и рукоделием. Специально для пожилых специалисты разрабатывают особые комплексы упражнений, позволяющие начать тренировки с нуля и постепенно добиться успеха. А рукоделие тренируют мелкую моторику: пальцы рук становятся более послушными и гибкими, – а также помогают поддерживать интеллектуальную активность. Его хобби позитивно влияет на стиль жизни и настроение людей, особенно если речь идет о пенсионерах:
Улучшает настроение, отвлекает от стрессов;
Дает вдохновение, вызывает приток сил, жажду деятельности;
Будит фантазию и творческие способности;
Расширяет кругозор и знания об окружающем мире;
Является прекрасным поводом для общения с людьми и нахождения новых друзей;
Повышает веру в собственные силы, укрепляет самооценку.
Любимое дело – это то, на чем человек сосредотачивает свое внимание и силы, отвлекаясь от проблем, переживаний и негативных мыслей.

 

 

 

Добавить комментарий