В Володарском районе прошло мероприятие, посвященное Дню правовой помощи детям

Сегодня специалистами отделения по работе с семьей и детьми комплексного центра социального обслуживания населения Володарского района был организован и проведен круглый стол «Права, обязанности и ответственность», приуроченный к Всероссийскому дню правовой помощи детям. В нем приняли участие юрист, сотрудник ОПДН и семьи, подопечные отделения. Основная цель проведения данного мероприятия — повышение юридической грамотности детей и родителей, просвещение в вопросе правовой защиты детей, пропаганда права в детской и подростковой среде, воспитание детей и подростков в духе неукоснительного соблюдения закона, укрепление уверенности детей и подростков в своей социально — правовой защищенности.

Юрист  предложил всем присутствующим внимательно ознакомиться с Конвенцией ООН о правах ребенка. Именно 20 ноября в 1959 году Ассамблея приняла Декларацию прав ребенка. Генеральная Ассамблея ООН рекомендовала всем странам ввести в практику празднование Всемирного дня ребенка как дня, посвященного деятельности, направленной на обеспечение благополучия детей во всем мире. В ходе круглого стола дети и родители были ознакомлены с некоторыми положениями Конвенции о правах ребенка и другими законодательными актами. Представители ОПДН познакомили ребят с правами и обязанностями, наиболее частыми правонарушениями, совершаемыми подростками, их ответственностью за совершенные ими правонарушения и мерами наказания, применяемые в отношении несовершеннолетних. Специалисты отделения по работе с семьей и детьми провели с ребятами правовой брейн-ринг. В игровой форме дети обобщили знания об основных правах ребенка, познакомились с основными правовыми документами, разделили понятия «права» и «обязанности», осознали их неотъемлемое единство.

Всем участникам мероприятия были розданы памятки «Родители: Права, обязанности и ответственность», разработанные прокуратурой Астраханской области совместно с Уполномоченным по правам ребенка в Астраханской области.

После проведенного мероприятия семьи обращались к юристу с личными вопросами, что позволило им получить ответы на многие вопросы.

Подводя итоги круглого стола, все пришли к выводу, что каждый ребенок имеет не только права, но и обязанности перед обществом, в котором живет, о необходимости знания и соблюдения закона и норм поведения не только взрослыми, но и детьми.

 

Добавить комментарий