В Володарском районе продолжаются антинаркотические мероприятия

В рамках проведения второго этапа межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России» и всероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью» специалистами отделения по работе с семьей и детьми комплексного центра социального обслуживания населения Володарского района организованы и проведены ряд профилактических мероприятий.

На центральных улицах поселка и в процессе выездов мобильных бригад «Здоровая семья» в рамках антинаркотической акции «Я против наркотиков!» специалисты распространяли информационные буклеты управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Астраханской области с указанием номера «телефона доверия», проводили беседы, направленные на профилактику злоупотребления наркотическими и психоактивными веществами, привлечение внимания населения к данной проблеме, активизация участия жителей поселка в антинаркотической работе. Всего было охвачено около 60 человек, розданы 100 листовок.

В средних школах Володарского района специалистами отделения проведены тренинги «Скажи наркотикам «Нет!», направленные на повышение личностной устойчивости в отношении употребления табака, алкоголя, наркотиков, на укрепление защитных факторов личности, развитие положительной самооценки у подростков, выработку твердой жизненной позиции, профилактические беседы совместно с сотрудниками ОПДН с подростками о вреде психоактивных веществ на молодой организм. Ребятам были показаны видеоролики «Сможешь узнать наркомана?», проведены психологические игры «Марионетки», «Отказ»,  с целью повышения уровня информированности подростков о проблеме наркомании, изменения отношения детей к ПАВ. Основная задача этих мероприятий — дать представление подросткам о правильном поведении в ситуациях, в которых они могут оказаться, снизить вероятность их знакомства как с наркотиками, так и с другими одурманивающими веществами. Всего было охвачено около 80 подростков.

Добавить комментарий