В Володарском районе в клубе для беременных женщин прошло арттерапевтическое занятие «Волшебная страна беременности».

Сегодня состоялось очередное занятие клуба «Я учусь быть мамой», организованное комплексным центром социального обслуживания населения Володарского района совместно с врачами-гинекологами и акушерами районной больницы. Организаторы клуба активно проводят воспитание, обучение и выработку навыков правильного поведения в период беременности и родов. Обучение направлено на повышение медицинской и психопрофилактической грамотности родителей, их общей гигиенической культуры.

На занятии врач-гинеколог рассказал беременным о факторах риска. Они узнали, что даже здоровая беременная женщина может подвергаться действию неблагоприятных факторов, которые повышают вероятность нарушений у плода или ее собственного здоровья: курение, алкоголь, различные инфекции. «Снизить риски может регулярное наблюдение, своевременная диагностика — УЗИ плода и анализы и собственная ответственность за здоровье малыша»-прокомментировал врач -гинеколог.
Психолог отделения по работе с семьей и детьми провел с участницами клуба арт-терапевтическое занятие «Волшебная страна беременности», суть которой заключается в воспроизведении образа своего внутреннего состояния с помощью разнообразных средств художественного творчества.  Специалист отметил, что иногда женщина не может принять свою беременность, предстоящие роды ее пугают, при этом у нее повышается общий уровень тревожности, нарушается сон, теряется аппетит. Все это может стать существенной угрозой для развития и жизни ребенка.

Данные занятия позволило женщинам осознать свою главную роль в развитии малыша, принять свое состояние, прочувствовать пройденный и предстоящий путь до появления на свет своего ребенка, ощутить чувства радости и счастья стать матерью.

Добавить комментарий